"Старая столица"

С 2006 года отделом издаётся ежегодный городской краеведческий альманах «Старая столица». Для владимирского краеведения последних десятилетий это уникальное издание – это первый городской краеведческий альманах. К сотрудничеству в альманахе привлекается широкий круг исследователей, занимающихся владимирской тематикой. Разнообразные рубрики альманаха позволяют публиковать статьи и исследования, воспоминания о г. Владимире разных лет, материалы родословных, а также перепечатывать наиболее популярные среди краеведов издания прошлых лет, которые являются библиографической редкостью (например, в нескольких выпусках публиковалась книга экономиста А.П. Субботина «Губернский город Владимир в 1877 году», пользующаяся большим спросом у всех, занимающихся историей г. Владимира). Альманах ставит своей задачей привлечь исследователей, которые занимаются  историей нашего  города, а также дать возможность краеведам регулярно публиковать свои  работы, созданные на основе изучения архивных и других источников.

 "Старая стлоица". Выпуск 5   диплом Фонда им Д.С. Лихачёва

 

ИЗ ВЫСТУПЛЕНИЯ МЕТОДИСТА ОТДЕЛА КРАЕВЕДЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ, ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА АЛЬМАНАХА "СТАРАЯ СТОЛИЦА" В.И. ТИТОВОЙ "СТАРАЯ СТОЛИЦА  - ПЕРВЫЙ ГОРОДСКОЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ АЛЬМАНАХ" НА VIII ГОРОДСКОЙ КРАЕВЕДЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ 8 НОЯБРЯ 2012 ГОДА.

 

Сейчас, когда уже вышло в свет пять выпусков городского краеведческого альманаха «Старая столица», находится в печати шестой и собираются материалы седьмого выпуска, можно говорить о читательском успехе этого издания. Но он замечен не только любителями истории нашего города. В 2009 г. мы представили свой альманах на конкурс российских периодических краеведческих изданий, объявленный Фондом им. Д.С. Лихачёва, на который было представлено 173 издания из разных городов и регионов страны. Жюри присудило 29 почётных дипломов и 14 денежных грантов. Наш альманах был среди тех 29, которые были отмечены почётными дипломами. Для нас, рискнувших своими силами начать издание краеведческого альманаха, это признание было очень радостным. В нашем городе с его славной многовековой историей подобного издания, которое выходило бы с определённой периодичностью – ещё не было. Краеведческие материалы публиковались и публикуются в различного рода сборниках, в газетах; выпускаются материалы ежегодных конференций, как областных, так и городских, есть краеведческий раздел в литературно-художественном и краеведческом альманахе «Владимир». И только в таком  альманахе, который нами задумывался, мы могли дать возможность всем краеведам публиковать свои материалы по истории города, предусмотрев в нём самые разные рубрики.

 

Однако идея издания альманаха родилась не на пустом месте. Его история связана с деятельностью Владимирского фонда культуры. С самого начала деятельности Фонда культуры и одной из его долголетних программ – «Краеведение» – появилась мысль о налаживании издательской работы. Строго говоря, у нашего альманаха был и предшественник, так и не увидевший света краеведческий альманах «Провинция» (очень характерное для тех лет название: мы все хотели показать, что не только столица может что-то сделать, но и мы, провинциалы). Нужно было искать бумагу, типографию, решать многие технические вопросы. Но так ничего и не получилось.

 

После прекращения деятельности Фонда культуры, ликвидации муниципального учреждения «Владимирский некрополь» (а для некоторых это было практически одно и то же) администрация приняла решение создать небольшой отдел, названный отделом краеведческих исследований, при городской библиотеке – для того, чтобы продолжить хорошо начатую работу по изучению старого кладбища. Однако нам предложили подумать над тем, какие функции ещё мы могли бы взять на себя. Так, после некоторых размышлений, мы предложили программу «Владимир – столица древней Руси», в которую хорошо вписывались любые разработки по истории города разных периодов. А через некоторое время возродилась идея издания альманаха.

 

К этому времени некоторый опыт издательской работы у нас уже был. Не говоря об энциклопедии, работа над которой заняла почти 10 лет, мы подготовили и издали 6 выпусков «Записок владимирских краеведов» и 6 выпусков «Владимирского некрополя». Кроме того, краеведам предоставлялась возможность публиковать свои материалы в альманахе «Владимир», издаваемом областной писательской организацией и Департаментом по культуре областной администрации. Сложился уже достаточно крепкий костяк авторов, которые по первому зову приносили свои статьи, и с воодушевлением встретили идею издания собственного альманаха.

 

Задача краеведческого альманаха заключалась в том, чтобы дать краеведам возможность публиковать свои материалы по истории города, а читателям-владимирцам дать возможность знакомиться с богатой историей города через исследования знатоков.

 

Постепенно сложились основные рубрики альманаха. Идея этих рубрик была простая: провести читателя по знакомому и не совсем знакомому Владимиру. Ко второму выпуску альманаха рубрики  выглядели так. В первой рубрике «Портрет краеведа» мы знакомим читателей с теми, кто посвятил свою жизнь изучению истории родного города. Получилось так, что в нескольких номерах альманаха рубрика представила ушедших в мир иной наших современников, память о которых ещё жива, и люди могли поделиться своими воспоминаниями о них. Это Лия Романовна Горелик, Валентина Владимировна Носкова, Леонид Семёнович Богданов. Отмечены юбилейные даты замечательных, хорошо известных краеведов XIX века: Василия Гавриловича Добронравова и Александра Ивановича Герцена.

 

Вторая очень важная и интересная рубрика – «Воспоминания». Воспоминания самые разные – и о городе позапрошлого века, и прошлого, об отдельных учебных заведениях, о заводах, о людях и пр. Попадают эти материалы к нам разными путями. Кто-то хранил рукопись воспоминаний, подаренную автором, кто-то принёс сам свои воспоминания. Например, инженер тракторного завода Б.П. Смирнов принёс воспоминания, названные им «Моя половина столетия» – о Владимире второй половины XX века). «Добрый старый Владимир» – так назвала свои воспоминания Ирина Шоффс из Вологды, жившая в нашем городе во время Отечественной войны. По этим воспоминаниям можно легко представить наш город в разные периоды его истории.

 

В рубрике «Прогулки по городу» мы дали возможность и краеведам, и жителям города рассказать о своих улицах, о живших там людях, об отдельных зданиях города, часто не очень приметных. А рубрика «Владимир в лицах» интересна тем, что как бы выхватывает из толпы горожан отдельные лица и рассказывает о них. Это заставит (как мы полагаем) людей оглянуться вокруг себя, увидеть окружающих по-новому, проникнуться уважением к ним. Рубрика «Семейные хроники» даёт возможность рассказать о своих близких, о своих семьях. Рубрика тоже популярная, потому что поднятая в своё время Фондом культуры тема «Моя родословная» за прошедшие годы породила настоящий бум исследования своих корней среди людей самых разных возрастов, профессий. Читая материалы этих разделов, горожанин вместе с авторами проходит по знакомым улицам своего города, вглядывается в отдельные дома, заходит в них, знакомясь с теми, кто жил и живёт рядом с ним. И город, и его жители, знаменитые и не очень, становятся ближе, понятнее.

 

Среди основных постоянной является рубрика «О подвигах, о доблести, о славе», посвящённая победам русского оружия, выдающимся военачальникам, героям-владимирцам разных лет и эпох.

 

С самого начала альманах даёт такие материалы, как «Знаменательные и памятные даты» в жизни города, которые неоднократно использовались администрацией города для издания календарей. Знакомим также с новыми книгами, посвящёнными истории города. В последних выпусках появились и новые рубрики, такие, как «Литературное краеведение», «Церковное краеведение», «Школьное краеведение», «Природа». Все эти разделы вызывают большой интерес у самой широкой публики. Но есть и такой раздел, как «Поиски, находки, исследования», в котором помещаются более сложные статьи, которые могут вызвать интерес оригинальными открытиями авторов.

 

В отдельных выпусках альманаха мы дали публикации источников, в основном, писем, которые тоже рисуют картины жизни и быта владимирцев в разные годы. Например, в текущем выпуске альманаха представляют большой интерес письма сельского дьякона к своему сыну, будущему известному учёному Вуколу Михайловичу Ундольскому в бытность его учеником Владимирской семинарии. Они ярко рисуют быт бедного сельского священнослужителя, который все силы отдаёт на то, чтобы дать образование сыновьям, которые часто во время учёбы оставались даже без хлеба. А ведь некоторые из этих семинаристов, выходцев из бедных сельских семей, стали выдающимися людьми!

 

Альманах – организм живой, перечисленные рубрики не являются жёсткими рамками для представляемых материалов. Возник какой-то отклик на публикацию – и вот уже в следующем выпуске возникает рубрика «По следам события». Принесли необычный материал, смотрим, какую рубрику можно открыть.

 

В последних выпусках появилась постоянная рубрика «Владимирская энциклопедия». Это своего рода продолжение «Владимирской энциклопедии», вышедшей в 2002 году. За это время многое исследовано. Как всегда, мы приглашаем всех краеведов, у кого есть материалы об известных людях края, представить их в соответствующей рубрике нашего альманаха.

 

Сложился постоянный коллектив авторов. Это ряд сотрудников ВСМЗ: В.А. Антонов, Т.П. Тимофеева, в последнее время к ним присоединились Д.В. Дуденков, Н.А. Морозов; краевед-коллекционер Г.Г. Мозгова, краеведы А.В. Торопов, Т.А. Пугина, И.Н. Павлова, И.К. Чистякова. Они представляют свои материалы практически в каждый выпуск. Готовят для публикации свои материалы и все сотрудники отдела.

 

По отзывам читателей, оформление альманаха тоже вызывает одобрение. Нашим постоянным художником до этого года была В.Н. Гилазутдинова, которая придумала и обложку, и внутреннее оформление издания. Нарекания, особенно пожилых читателей, вызывает шрифт: хотелось бы дать его покрупнее, однако, препятствия всё те же – денег на издание всегда «в обрез», экономить приходится и на бумаге, и на шрифте. Сравнивая наш альманах с изданиями в других регионах, приходится завидовать их полиграфии: многие выполнены в цвете, с цветными иллюстрациями, на очень хорошей бумаге.

 

Хочется ещё раз обратить внимание читателей на тот факт, что альманах с самого начала и до последнеё точки делается сотрудниками отдела: собирается материал, редактируется, осуществляется корректура, решаются все вопросы с художником, с типографией.

 

Анкета читателя альманаха "Старая столица"

Обращаемся к тем, кто читает альманах – поделиться своими впечатлениями, высказать пожелания. Надеемся, что мнения читателей помогут сделать наш краеведческий альманах ещё более содержательным и интересным.

"Старая столица" - содержание выпусков